Browse By

XXII TRAVESÍA A NADO TABARCA

La Travesía a nado que realiza el recorrido desde la isla de Tabarca hasta las playas de Santa Pola, organizada como cada año por el club deportivo de natación Alone de Santa Pola, ha sido clasificada entre las 100 mejores del mundo, de ahí su popularidad a nivel internacional.

El primer certamen de esta competición hay que recordar que se celebró en el año 1996, cuatro años antes de la constitución del club deportivo que lo organiza en la actualidad.

A fecha de hoy se ha limitado la participación de nadadores a 1400 inscripciones, por motivos de control y seguridad, aunque las peticiones y pre-inscripciones superan las 3000 solicitudes.

Se ha contado, como ya viene siendo habitual, con deportistas paralímpicos, que con diferentes discapacidades se han inscrito y unido a esta travesía de más de 5 km. de recorrido.

La Travesía es de carácter popular, cubre un trayecto de media distancia que se realiza en aguas abiertas, completando una distancia en línea recta de 5.900 metros.

Según el programa oficial la salida de nadadores ha sido a las 7:30 h. del este domingo 9 de  julio, desde la isla de Tabarca hasta la playa Varadero de Santa Pola, donde se ha establecido la meta, incluyendo zona de servicios de atención sanitaria, masajes, duchas, abastecimiento de comida y bebida, carpas con zonas de sombra para recuperación y descanso ..etc.

Programa Oficial:

SÁBADO 8 JULIO

19:00 h. Charla Interactiva

Con la participación de las nadadoras Selina Moreno y Tita Llorens. Presentada por Salvador Campello.

Lugar: Casa de Cultura Santa Pola

Entrada Libre. Aforo Limitado

DOMINGO 9 JULIO

05:40 – 06:30 h. Recogida de Dorsales (Puerto Santa Pola)

06:00 – 06:40 h. Transporte Nadadores a Tabarca (Puerto Santa Pola)

06:50 h. Salida Catamarán Familiares y Acompañantes para ver la Salida (Puerto Santa Pola)

07:30 h. Salida XXII Travesía a Nado Tabarca Santa Pola (Isla de Tabarca)

08:30 – 11:00 h. Llegada a Meta (Playa Varadero)

11:30 h. Entrega de Trofeos (Playa Varadero)

Los tres primeros hombres clasificados y ganadores del XXII certamen:

1º Haigor Aranguren fuertes, tiempo 1 h. 20 m. 30 s.

2º Alberto Esquitino Garrido, tiempo 1 h. 20 m. 55 s.

3º Oscar Aldabe Bomstad, tiempo 1 h. 23 m. 00 s.

Las tres primeras mujeres clasificadas y ganadoras del XXII certamen:

1ª Eliana Krist Sotelo Reynoso, tiempo 1 h. 35 m. 27 s.

2ª Ainoa Roman García, tiempo 1 h. 35 m. 40 s.

3ª Ángela Cerdán Gran, tiempo 1 h. 35 m. 59 s.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Crónica: Alberto Carrillo / AFPRESS

Fotografías: Francisco Bernad / AFPRESS


There is no ads to display, Please add some

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *