Casino Online Betway

Browse By

EXALTACIÓN FESTERA 2017

Este sábado, 1 de julio, a las 20.30 horas, tendrá lugar en el Teatro Circo “Atanasio Die” de Orihuela el acto de Exaltación Festera.

En este acto se lleva a cabo los nombramientos oficiales de Embajador Moro y Cristiano 2017. Don Rafael García Terrés por la Comparsa Moros Almorávides lidera este año el bando de la media luna y José Manuel Fernández Gutiérrez el bando de la cruz por la Comparsa Caballeros Templarios.

Ambos recibirán y presentarán a sus abanderadas y abanderados de cada comparsa.

La Exaltación Festera cuenta este 2017 con Doña Loli Sánchez Mateos como Pregonera de las Fiestas, Don José Antonio García Gamuz como Glosador del Pregón de Fiestas, Don Antonio Luis Gálvez Carrillo como Alcaide del Castillo y Festeros de Honor Daniel Hernández Pastor y María Dolores Sánchez Martínez.

Todos ellos y en su conjunto la familia festera serán testigos en este acto de la investidura de la Armengola 2017, Doña Concepción Cabrera Irles.

ABANDERADAS BANDO MORO Y CRISTIANO

BANDO MORO

Comparsa Embajadora Moros Almorávides

EMBAJADOR MORO

Rafael García Terrés

ABANDERADA

Lorena Mazón García

ABANDERADA

Rebeca Mazón García

ABANDERADA INFANTIL

Ariadna Paredes García

 

Comparsa Moros Viejos

ABANDERADA

Isabel Martínez Cánovas

ABANDERADA INFANTIL

Loles Campillo Lidón

Comparsa Moros Nazaríes

ABANDERADA

Monse Sánchez Cascales

ABANDERADA INFANTIL

Aitana Sánchez Hernández

Comparsa Moros Musulmanes Escorpiones

ABANDERADA

Ana Belén Pérez González

ABANDERADA INFANTIL

Arancha Ferrández García

 

Comparsa Moros Almohábenos

ABANDERADA

Patricia Carmona González

ABANDERADA INFANTIL

Julia Torres Bascuñana

 

Comparsa Negros Egipcios

ABANDERADA

Elisa Torres Antolinos

ABANDERADA INFANTIL

Inés Quesada Mula

 

Comparsa Moros J’Alhamed

ABANDERADA

Ana López Gutiérrez

ABANDERADO INFANTIL

Javier López Gutiérrez

 

Comparsa Moros Abdelazíes

ABANDERADA

Elena Giménez Bernabé

SIDI

Miguel Moya Pedrera

Comparsa Moros Realistas

SAID

José Fco. Noguera Martínez

ABANDERADA INFANTIL

Carmen Masip Torrecillas

 

Comparsa Beduina

ABANDERADA MULADÍES

Patricia Cutillas Giera

ABA. INFANTIL MULADÍES

Raquel Martínez García

 

Abanderada bedawi

Inma García Sánchez

Aba. infantil bedawi

Lucía López Molina

 

BANDO CRISTIANO

Comparsa Caballeros Templarios

EMBAJADOR CRISTIANO

José M. Fernández Gutiérrez

ABANDERADA

Lucía Estañ Pardines

ABANDERADA INTANTIL

Almudena García Vegara

ABANDERADO INTANTIL

David Estañ Pardines

 

Comparsa Caballeros de Tadmir

 

Abanderada

Patricia Elena Esquiva López

 

Abanderada Infantil

Ainara Arce Fuentes

Comparsa Caballeros del Oriol

ABANDERADA

Verónica Ruiz Sáez

ABANDERADA INFANTIL

Leticia Martínez Lorente

Comparsa Piratas Bucaneros

Abanderada

Ana María Pérez Antón

Capitán Pirata Infantil

Pedro Espinosa García

 

Comparsa Caballeros de Santiago

ABANDERADA

Mª Carmen Gálvez Novelda

ABANDERADA INFANTIL

Nadia Grau López

 

Comparsa Seguidores de Arún y Ruidoms

ABANDERADA

Teresa Moratón Martínez

ABANDERADA INFANTIL

Ana Ruiz Lucas

 

Comparsa Contrabandistas

ABANDERADA

Ester Oltra Montesinos

ABANDERADA INFANTIL

Inés Cárceles Navarro

 

Comparsa Caballeros del Rey Fernando

ABANDERADA

Trini Álvarez Santos

ABANDERADA INFANTIL

Patricia Ruiz García


There is no ads to display, Please add some

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *