Casino Online Betway

Browse By

PROGRAMA DE FIESTAS Federación Gestora de Festejos Populares ELCHE 2016

PROGRAMA DE FIESTAS    Federación Gestora de Festejos Populares    Elche 2016CnKWZXgXEAA3IZs

Domingo, 7 de Agosto:

  • 21´00 horas: Pasacalles de las Comisiones de Fiestas desde 3 puntos de la Ciudad (Plaza Algeps, Paseo de Germanías y Centro de Congresos), previo a la Concentración en la Plaza del Congreso Eucarístico.

 

  • 21´30 horas: Concentración de los festeros de las diferentes comisiones de fiestas integradas en la Federación Gestora, en la Plaza  del Congreso  Eucarístico, para asistir  al  Pregón  de  fiestas  que  será  a  las  22´00

 

  • 23´00 horas: Sopar de Cabasset en los Recintos festeros de todas las  comisiones de

Lunes, 8 de Agosto:

  • 23´00 horas: Inauguración  de  los  Recintos  Festeros  en  todas  las  comisiones.
  • CONCURSO DE  PORTALADAS. Visita del jurado a los Recintos festeros.

Martes, 9 de Agosto:

  • CONCURSO DE  PORTALADAS. Visita del jurado a los Recintos festeros.
  • 18´00 horas: FIESTA INFANTIL, Paseo de la Estación

 

Mieroles, 10 de Agosto:

En el Paseo de la Estación.

  • 12´00 horas: Concurso de Arroz y Costra. Con la participación de las Comisiones de Fiestas integradas en la Gestora de Festejos Populares.
  • 12´30 horas:
  1. Paella Gigante para 3.000 personas patrocinada por AMSTEL, ARROZ LA FALLERA  y la colaboración de COCA COLA.
  2. Arroz con  Costra  Gigante  para  500  personas, patrocinado por  CENTRO COMERCIAL CIUDAD DE ELCHE HIPERCOR, EL CORTE INGLES.

Con la colaboración de Coca Cola, AMSTEL y Arroz la Fallera

 

Jueves, 11 de Agosto:

  • 20´30 horas: Desfile de la GRAN CHARANGA. Saliendo desde el principio de Reina Victoria hasta Avenida Juan Carlos I.

Viernes, 12 de Agosto:

  • 20´30 horas:  Batalla de Flores, en la calle Maestro Albéniz.
  • 22.00 horas: Mascletá Homenaje a las Reinas y Damas de nuestras comisiones de fiestas. Frente al Palacio de Altamira; patrocinada por AMSTEL.

 

Sabado,13 de  Agosto:

  • 9´00 horas: DESAFIO FESTERO; disfraces, humor y pruebas de habilidad por el siguiente recorrido; Plaza de España (donde tendrá lugar la primera prueba),  C/  Reina  Victoria,  Plaza de Baix, Glorieta (donde se efectuará la segunda prueba), Carrer Ample, Paseo Eres de Santa Llucía  a  Plaza  del  Congreso  Eucarístico (donde finalizaremos con la última prueba).

Domingo, 14 de  Agosto:

  • 12:00 horas: Degustación de Nugolet y productos típicos de nuestra ciudad en los diferentes recintos festeros.
  • 20´00  horas:  Desde Reina Victoria cruce Capitán Antonio Mena, OFRENDA  DE FLORES  a  nuestra  Patrona la  Virgen  de  la  Asunción,  con  la  participación  de  las  Comisiones de Fiestas  integradas en la Federación  Gestora,  diferentes entidades  festeras de la ciudad  y  delegaciones festeras  invitadas.

Lunes, 15 de  Agosto:

  • 10´00  horas:  PROCESION  en  honor  a  nuestra  Patrona la Virgen  de  la  Asunción,  acompañada  por  las  Comisiones  de Fiestas, Reinas  y  Damas.

Martes, 16 de  Agosto:

  • 11´00  horas: Salón  de  Plenos  del Excmo.  Ayuntamiento, celebración  de  la  Santa  Misa,  en  memoria  de funcionarios  y  festeros  difuntos.

NOTA: Del 7 al 14 de Agosto, podrán disfrutar de una amplia programación festiva nocturna en los diferentes Recintos Festeros de las Comisiones de Fiestas.


There is no ads to display, Please add some

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *